Alguna Consulta? Llamanos: 924 26 31 31

CRONICA FINAL JORNADA NACIONAL MASTER

Acabo el XXIV Campeonato de España de natación de invierno de más de las magníficas instalaciones del agua en la ciudad de Málaga nuestro club se alzó con la posición 37º de la clasificación general.
Destacar un equipo muy joven ha demostrado un gran carácter competitivo y un compromiso impresionante los cuatro días de competición,  en un campeonato nacional que ha batido todos los récords de participación y de calidad deportiva . Se estrenaban en campeonato nacional Teresa Martín, Irene Nieto, José Ignacio paco, Luis Sanchez y José Manuel Otero.
El cómputo final de medallas asido de las seis medallas de cinco bronces y una plata o tenidas por nuestro nadador Enrique Floriano (1 bronce), Bea Pérez (1 plata y 3 bronces) y el equipo femenino +160 (Perez, Díaz, Garcia y Perez), bronce.
 Los resultados de los nuestros han sido los siguientes las dos últimas jornadas:

3ª JORNADA

400 estilos:

  • Enrique Floriano 3º+35
  • Miguel García 12º+25

100 espalda Masculinos

  • Matias Rodriguez + 40, 12º y récord de Extremadura

100 espalda femeninos

  • Esther Perez + 40, 9ª y récord de Extremadura
  • Margarita García, + 45, 11ª y Recor de Extremadura
  • Irene Nieto, + 25, 24ª

50 braza masculino

  • Deme Muñoz, + 50, 30º
  • Antonio Pacheco, + 55, 15º
  • Matias Rodriguez, + 40, 32º
  • Manuel Martínez, + 35, 11º
  • Jorge Rodríguez, + 35, 18º
  • José Ignacio Paco, + 35, 15º
  • Luis Sanchez, + 35, 16º
  • José Manuel Otero, + 30, 21º

50 braza femeninos

  • teresa Martín, + 25, 23ª
  • Coral Vaca, + 25, 25ª
  • Melania Perez, + 25, 20ª
  • Irene Nieto, + 25, 29ª
  • Fatima 10, + 35, 10ª
  • Margarita García, + 45, 8ª

200 libres masculinos

  • Miguel García, + 25, 25º

200 libres femeninos

  • Bea Perez, + 45, 3ª
  • Esther Pérez, + 40, 11ª

4 × 50 estilos 

  • Masculino + 120, decimoquintos, (FLORIANO, Paco, RODRIGUEZ, Martínez)
  • Masculinos + 160, 25º, (Rodriguez, Pacheco, Garcia, y Muñoz)
  • Femenino +100, séptimas (Vaca, Pérez, martín y Nieto)
  • Femenino + 160, cuartas (Pérez, Díaz, García y Pérez)

4ª JORNADA

200 braza femeninos

  • Fatima Díaz, + 35, 7ª
  • Coral Vaca, + 25, 14ª
  • Melania Perez, + 25, 11ª

200 braza masculinos

  • Miguel Garcia, + 25, 11º
  • José Manuel Otero, + 30, 12º
  • José Ignacio Paco, +35, quinto

50 espalda femenino

  • Teresa Martín, + 25, 16ª
  • Melania Perez, + 25, 26ª
  • Coral Vaca, + 25, 27ª
  • Irene nieto, + 25, 28ª
  • Esther Pérez, + 40, séptima y récord de Extremadura

50 espalda masculinos

  • Manuel Martínez, + 35, 12º
  • Matias Rodriguez, + 40, octavo

100 mariposa masculino

  • Luis Sanchez, + 35, 13º

4 × 50 libres

  • Femenino +100, sextas (Martín, Pérez, Vaca y Nieto)
  • Femenino + 160, terceras (Pérez, Díaz, García y Pérez)
  • Masculinos + 120, decimos (Rodriguez, Garcia, Sánchez, y Martínez)

Clasificación final

  • Masculino 44º
  • Femenino 26º
  • Conjunta 37º

Enhorabuena a todos y los emplazamos a la segunda jornada de liga que se celebrará el próximo 17 de febrero en la piscina climatizada de Navalmoral de la Mata.


Ver las fotos de la competición: Click aquí 

Acerca del Autor

By AdminCNB / Administrator on Feb 06, 2018

Sin Comentarios

Deja una Respuesta